Как сделать возврат алкоголя поставщику через ЕГАИС

Как сделать возврат алкоголя поставщику через ЕГАИС

Перейти на услугу

Как общепиту и рознице вернуть алкоголь поставщику?

1. Для того чтобы вернуть алкоголь или пиво, необходимо:

Чтобы данные позиции товара находились на регистре 1 склад. При формировании возвратной накладной нужно выбрать продукцию, которую хотим вернуть, по справкам А и Б.

2. После этого ваша программа учета формирует документ о возврате и отправляет накладную в систему ЕГАИС.

Если эта продукция в действительности принадлежала вам, поступала от этого поставщика и его количества достаточно, чтобы сделать возврат, от ЕГАИС придет тикет (ответ), что накладная принята и отправлена обратно.

Обратите внимание! Если что-то неверно, вернется отрицательный тикет и продукция не спишется с вашего склада.

3. После того, как этот товар списался у вас в ЕГАИС, он отправляется в виртуальный резерв ЕГАИС.

Когда поставщик увидит вашу накладную и согласится с ней, то примет её, и данный товар уйдёт к нему на склад.

4. Также документально вы должны оформить для поставщика ТОРГ 12, на перемещение данного товара. Таким образом осуществляется возврат товара в ЕГАИС.

Данный способ касается партионной продукции. Когда выйдут новые акцизные марки, то учет будет вестись поштучно. Соответственно, в накладной вам нужно будет указать все те акцизные марки, которые вы возвращаете.

Возврат алкоголя поставщику по закону

На основании чего вы можете оформить возврат алкоголя? Ведь возврат алкопродукции классифицируется согласно 171-ФЗ как поставка продукции юридическому лицу, и для этого необходима лицензия на ведение оптовой деятельности.

Но в IV части статьи 14.17 КоАП Российской Федерации, а также в пункте 1 ФЗ-171 части 18 говорится, что вы можете осуществить возврат алкогольной продукции поставщику через ЕГАИС без лицензии и каких-либо штрафов.

Также вы можете столкнуться с тем, что поставщик откажется принимать от вас товар без соответствующих, правильно оформленных документов. А именно необходимо оформить следующие документы: Торг 12 и другие сопроводительные документы.

У многих организаций возникают проблемы при возврате алкоголя поставщику. Это связано со многими факторами: программное обеспечение не позволяет совершить возврат, персонал не может грамотно совершить данную операцию.

Наша фирма готова оказать помощь в возврате продукции поставщику, либо помочь полностью вернуть продукцию ЕГАИС всем поставщикам. Специалисты с большим опытом работы в ЕГАИС оформят возврат с учетом всех требований закона.


Возврат алкоголя через 1С Розница 2.3 ЕГАИС

Возврат алкогольной продукции поставщику на основании поступления формируется точно также, как и для любых других товаров.

Приступаем к непосредственному оформлению возврата товара из документа поступления. Нажимаем на документ основания с зеленой стрелкой и выбираем Возврат товаров поставщику.


В новом документе для оформления, удаляем лишние товарные позиции, кроме возвращаемых, указываем нужное количество и проводим документ.


Далее мы нажимаем в нижней части документа Создать ТТН ЕГАИС (исходящую).


В документе создания исходящей ТТН ЕГАИС мы нажимаем Записать, откроется раздел Товары и нажимаем Подобрать и проверить алкогольную продукцию.


Далее заходим в раздел Маркируемая, сканируем каждую акцизную марку и нажимаем Завершить подбор.


Если количество возвращаемого товара соответствует количеству просканированных акцизных марок, то цвет иконки будет зеленым. Перед отправкой документа необходимо перепроверить все заполненные данные. Далее необходимо провести документ и передать данные в ЕГАИС


Статус документа изменится на Передан в ЕГАИС. Через некоторое время выполните обмен, статус изменится на «Обрабатывается клиентом» 

Далее ждем подтверждения от поставщика. Для отслеживания статуса возвращаемой накладной выполните обмен в Закупки – Исходящие ТТН.
При фактической передаче алкоголя поставщику, потребуются следующие документы: ТОРГ-12 и возможно также понадобится форма 1-Т. Для того чтобы их распечатать нужно зайти Закупки – Возвраты товаров поставщикам .

Держи марки под контролем!
Проверяй коды, делай выравнивание и списание в Честном Знаке. Как делать инвентаризацию в пару кликов?