Разрешительный режим с 1 сентября 2024 года

С 1 сентября 2024 года в России стартует внедрение разрешительного режима для нескольких товарных групп. В частности, изменения затронут молочную продукцию и упакованную воду, для которых станет обязательной онлайн-проверка при реализации всеми продавцами.

Основные изменения

Молочная продукция и упакованная вода:

  • С сентября ввели обязательный режим проверок для продавцов молочной продукции и упакованной воды. Это означает, что при реализации этой продукции кассиры должны будут сканировать и проверять коды маркировки при помощи системы «Честный знак».

Пиво и слабоалкогольные напитки:

  • С сентября разрешена будет розничная продажа пива и слабоалкогольных напитков при помощи ККТ, а также вывод из оборота кода идентификации групповой упаковки.

Оптовикам необходимо пройти регистрацию в системе. Те, кто осуществляют деятельность в отдельных и труднодоступных регионах, обязаны завершить процедуру регистрации в течение 30 дней с начала своей работы.

Поэтапное внедрение режима проверок:

Начиная с ноября 2024 года на кассах станет обязательной проверка товаров для нескольких категорий: пиво и слабоалкогольные напитки в потребительской упаковке, антисептические средства, БАДы, обувь, фотоаппараты, автомобильные шины, одежда и парфюм.

Для успешной подготовки к предстоящим изменениям продавцам требуется получить ключ доступа для проверки продукции в системе «Честный знак», обновить программное обеспечение для кассовых аппаратов и обучить кассиров.