Правила оформления ценников на товар

Что вы знаете о ценниках?

Правила оформления ценников зарегламентировано Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019).

Однако, не все магазины придают большое значение этому атрибуту торговли, тем самым, не ознакомившись с нормативным актом, они попадают под штрафы от Роспотребнадзора.

Ценники на молочную продукцию с пометкой БЗМЖ - подробнее

Штрафы за неверное оформление

Один товар — один ценник!

Сотрудники магазина по какой-то причине не выставили стоимость продукта, покупатель, заметив данный казус, может воспользоваться правом потребителя и обратиться в соответствующие органы.

За товары без ценников магазин в лучшем случае отделается предупреждением, в худшем — директора оштрафуют на 500 – 1 000 Pуб., компанию — на 5 000 – 10 000 Pуб.

Один ценник — одна цена!

Ценники оформляют в одном стиле. Это значит, что они должны быть визуально идентичны. Разница между ценниками в одном магазине допустима только в цене и названии.

За разнобой в оформлении ценников директора оштрафуют на 1 000 – 3 000 Pуб., компанию — на 10 000 – 30 000 Pуб..

Торговые сети, используя различные маркетинговые ходы на ценниках, к примеру – указывают нескольких цен на одном экземпляре, могут также оказаться под раздачей.

Цена на кассе и в чеке - не совпадает!

За обсчет потребителей, директор магазина заплатит штраф 10 000 – 30 000 Pуб., компания — 20 000 – 50 000 Pуб.

Бывает, что на ценнике указано 125 руб., а в чеке после покупки цена оказывается 185 руб., покупатель возмутится и попросит пробить товар по заявленной цене.

Продавец не может оправдаться тем, что цены поменяли в начале смены, а ценники обновить не успели, недовольный покупатель обратится с жалобой в Роспотребнадзор.

Доступная информация

Магазины не всегда верно указывают наименование товара, сорт и информацию на этикетке. Часто путают дату изготовления, состав продукции. На ценнике, при дублирование этих данных, продавец также может совершить ошибку.

Если продавец не сообщил покупателю потребительские свойства и качества товара, директора магазина оштрафуют на 1 200 - 2 000 Pуб., компанию — на 100 000 - 500 000 Pуб..

Какая информация о товарах нужна на ценниках?

На каждом ценнике указывают:

  1. Наименование товара;
  2. Сорт. Нужен, когда один и тот же товар имеет разные виды;
  3. Цену в рублях за вес или единицу. Например, за бутылку или 100 гр.

Какая информация о товарах нужна на этикетках?

Для отдельных товаров нужны этикетки с подробной информацией.

Для продуктов это информация о производителях, наименование товара и состав, пищевая ценность, вес, объем, условия хранения и дата изготовления.

Порядок наложения штрафов

  1. За ошибки в ценниках штрафуют после жалобы покупателя.
  2. Сотрудники Роспотребнадзора получают письменное обращение и проводят внеплановую проверку.
  3. Обычно проверят не только ценники, но и медкнижки, информацию на этикетках, соответствие товаров сроку годности и другие возможные нарушения.
  4. После проверки директору магазина выносят предписание и возбуждают дело об административном правонарушении — квалифицируют нарушение и назначают штраф.

Пример судебного решения - открыть (штраф 50 000 рублей)