Приём и продажа алкоголя

Основные ошибки при подаче заявления на выдачу лицензии

Ошибка 1. Выбран неверный вид деятельности

При подаче заявления необходимо выбрать правильный вид заявления, которое вы подаете. В соответствии со ст. 18 федерального закона № 171-ФЗ реализация алкоголя подразделяется на 2 вида:

  • Розничная продажа алкогольной продукции;
  • Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

Обратите внимание на разъяснения, которые присутствуют на сайте госуслуги. Часто бывает, что лицензиат пытается получить лицензию на магазин, а подает на предприятие общепита.

Ошибка 2. Не учтены изменения в законе

В этом году, в соответствии с указанием губернатора Московской области была проведена административная реформа «О преобразовании муниципальных образований»

В связи с изменениями вышел новый устав, уже зарегистрированный в Минюсте РФ. Соответственно, все адреса территориально обособленных объектов, которые подлежат лицензированию, имеют уже иной адрес.

Таким образом предприниматели, не уследившие за изменениями, в заявление указывают недостоверный адрес.

К примеру:

Московская область, Одинцовский района, г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 28, вместо Московская область, Одинцовский городской округ, г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 28.

В чём ошибка? В соответствии с ФЗ N 2/2019-ОЗ от 25.01.2019 г. муниципальное образование Одинцово, за счёт изменения состава территории, было наделено статусом городского округа.

Как выглядит правильный адрес:

  1. Наименование субъекта РФ;
  2. Наименование муниципального образования (городской округ или муниципальный район и другие);
  3. Наименование населенного пункта;
  4. Наименование улицы (для сельских поселений является не обязательным пунктом);
  5. Номер дома, вместе с корпусами и строениями (обязательно для всех населенных пунктов);
  6. Данные которые идентифицируют ваш объект: этаж, литера, номер помещения;

Уточняйте ваш адрес на сайте ФИАС:  fias.nalog.ru

Ошибки с указанием адресов могут возникать не только по невнимательности соискателя лицензии, но из-за недочетов органов власти.

К примеру:

В постановление главы указан адрес – ул. Октябрьская дом 8А, а в ФИАС ул. Октябрьская 8а. Возникает вопрос нужно ли приводить в соответствии? По ГОСТу в написание адреса должны указать «А» большую. Поэтому, нужно обратиться в ФИАС, который ведет администрация и исправить ошибку.

Ошибка 3. Неверный подсчёт

Иногда, чтобы соответствовать минимально допущенной площади помещений, соискатели и лицензиаты начинают добирать необходимую площадь за счёт коридора, лестниц, проходных комнат и прочего. Что по сути, исходя из определения торгового объекта, не является таковым. Следовательно, вам могут отказать в выдаче лицензии.

В законе об основах торговой деятельности есть определение:

Торговый объект – это здание, часть здания, помещение, которое непосредственно предназначено для осуществления торговой деятельности, либо для деятельности общественного питания.

Довольно часто предприниматели не вчитываются в определение, что же такое стационарно торговый объект и как он формируется, тем самым путая его с объектом лицензирование:

Объект лицензирование – это здание, часть здание являющиеся помещением, которое имеет адрес и иные данные которые позволяют идентифицировать объект.

Данные идентифицирующие объект, получают из помещения, которое в соответствие с техническим паспортом можно посмотреть, увидеть и понять функциональное назначение.

Ошибка 4. Госпошлина и задолженность

В 171 ФЗ говорится, что лицензия выдается на срок, который просит лицензиат, но не более чем на 5 лет. Между тем НК РФ говорит, что госпошлина исчисляется из размера 65 000 рублей за год испрашиваемой лицензии.

Лицензиаты, не ознакомившись со всеми положениями по сроку и оплате пошлины, начинают дробить плату, исходя из месяцев, на которые они хотят получить лицензию.

К примеру:

Вы хотели получить лицензию на 1 год и 4 месяца по логике вы заплатите 65 000 за год и плюс сумму кратную 4 месяцем. Однако, НК РФ такой вид оплаты не предполагает. Единица учета госпошлины это 1 год и она не может быть раздроблена.

Если вы хотите лицензию на 1,4 года, то ее конечно выдадут, но при условии, что вы соблюдете все лицензионные требования и оплатите пошлину за 2 года.

Задолженность по налогам и сборам платежам в бюджет РФ

Задолженность проверяется на 1 число месяца в котором вы подали заявление:

  • Если долг имеется, то следующая проверка будет на дату подачи заявления;
  • Если на дату подачи заявления задолженность существует, то вы получите отказ.

Сами же справки не имеют юридической силы, потому как запрос этих документов идёт напрямую в налоговую. Откуда контрольные органы получают ответ только в рамках: «Есть» «Нет», саму же сумму долга проверяющий не видит.

Что ещё следует знать?

Не обязательное при подаче заявление, но понадобиться при проверке.

1. Регистрация ККТ

На момент проверки онлайн-кассы должна быть зарегистрированной в ФНС.

2. Наличие разрешения ввода объекта в эксплуатацию

6 августа 2019 года для компаний вырос штраф в 50 раз за использование объектов капитального строительства без разрешения ввода в эксплуатацию.

Отказать в выдачи лицензии за такое нарушение не могут т.к это не лицензионное требование. Однако, если наложат такие штрафы, то это смерть для малого и среднего бизнеса.

Также, если проводится реконструкция объекта лицензирование, то потребуется уже новое разрешение.

За несоблюдение данных правил штрафы накладываются как на собственников помещения, так и на арендаторов, в зависимости от характера нарушения.

3. Адреса лицензионных объектов во всех документах должны быть одинаковыми:

Минпотреб предупреждает о договорах аренды с явной фальсификацией. Когда в оригинале одни данные, а в договоре, который предоставляют контрольным органом совершенно другие. Такое расхождение карается законом.

Вот ещё пример:

Лицензиаты в документах отображают часть арендуемого здания и не проверяют включен ли он в список реестра.

Инспекторы направляют запрос в Росреестр и получают сведения, что вашего помещения фактически нет, а на документах он есть. Следовательно, вы принимаете статус правонарушителя и получаете отказ.

4. Регистрация обособленных подразделений

Хоть этот пункт и не влияет на получение лицензии. Однако это понадобиться для ведения учета и общения с системой ЕГАИС.

Их надо регистрировать потому, что в ЕГАИС идет учет через код подразделений (КПП). Это как раз и есть наши подразделения, в которые у вас будет идти доставка алкоголя и откуда вы будете ее списывать.

Держи марки под контролем!
Проверяй коды, делай выравнивание и списание в Честном Знаке. Как делать инвентаризацию в пару кликов?