Номенклатура в чеке с 2021

Сейчас наименование товара в чеке обязаны указывать только организации и ИП на общем налоговом режиме, а также те, кто торгует подакцизными и маркируемыми товарами.

1 февраля 2021 добавить номенклатуру в кассовый чек должны будут и все остальные предприниматели, для которых ранее действовала отсрочка.

Кто может не указывать название товаров в чеке?

Закон относится только к предпринимателям, которые используют онлайн-кассы. То есть требование не распространяется на тех, кто освобождён от обязанности применять ККТ, а именно:

  • ИП без работников, реализующие продукцию собственного производства;
  • организации с кредитной лицензией;
  • организаторы торговли акциями, облигациями и иными ценными бумагами;
  • торговые точки по продаже прессы, газет и журналов;
  • торговые точки на рынках, ярмарках и т.д.;
  • самозанятые.

Какие обязательные реквизиты нужно добавить в чек в 2021-м?

  1. Номенклатурное наименование товара (услуг).

Реквизит может содержать до 128 символов. Единых требований по указанию названия товаров и услуг нет, можно найти лишь рекомендации, чтобы сведения были максимально понятными для покупателя.

Допускается группировка нескольких товаров под одним наименованием («… в ассортименте»).

  1. Количество (объём).

Как указывать номенклатуру в чеке?

Магазины с небольшим количеством позиций могут вручную вносить сведения в онлайн-кассу. В остальных случаях для вывода наименования товара в чек понадобится установить товароучётную программу.

В неё заранее вводятся сведения о реализуемых товарах и услугах, а при продаже остаётся только вызвать нужное наименование. Обычно это делается с помощью сканера: штрихкод сканируется и таким образом касса определяет товар. Есть и другие способы, например, поиск по артикулу или наименованию.

Штрафы за чек без номенклатуры

Чек, в котором не содержится полный перечень реквизитов, считается недействительным. За выдачу такого чека предусмотрены штрафы:

  • Для должностных лиц – от 1 500 до 3 000 руб.
  • Для юрлиц и ИП – от 5 000 до 10 000 руб.