МРЦ для табачной продукции в 2021 году

30 декабря 2020 года были внесены изменения Федеральный закон №15-ФЗ. Теперь они действуют официально. Новые правила определили единую минимальную розничную цену (ЕМРЦ) на сигареты. С 1 апреля 2021 она равна 108 рублям.

Ранее ЕМРЦ рассчитывалась как 75% от максимальной розничной цены (МРЦ), которую самостоятельно устанавливали сами производители.

Теперь минимальная цена имеет фиксированное значение, ниже которого запрещена реализация табачных изделий.

Почему изменили МРЦ на сигареты?

Главный фактор, повлиявший на принятие такого решения, – борьба с продажей контрабандных товаров. Первым шагом к этому стала маркировка табачных изделий. Это показало хорошие результаты, но надолго они не закрепились.

Правительство считает, что установление минимальных розничных цен станет следующим шагом в борьбе с нелегальной продукцией и будет своеобразным знаком определения контрабанды.

Что делать рознице, если привезли табак по цене ниже установленной законом?

Если на упаковке сигарет максимальная цена (МРЦ) установлена меньше минимальной розничной цены (ЕМРЦ), то:

Продукцию, которая произведена или импортирована в РФ до 1 апреля 2021 года можно реализовать до 1 июля 2021 года. Для продукции с заниженной ценой, которая была произведена после этой даты, следует делать списание.

Штрафы за не соблюдение МРЦ

Занижение цен влечет за собой наложение штрафа в размере 50 000 рублей для ИП и 100 000 для юридических лиц. За завышение цен для ИП предусмотрен такой же штраф, как и при занижении. А для юридических лиц он составит двойной размер выручки, полученной с нарушением законодательства.