Розничная продажа пива в 2021 году

В сентябре 2020 года Минпромторг заявил о распространение маркировки на пивную продукцию, с последующим расширением на другие виды спиртного. На данный момент, в Республике Татарстан проходит эксперимент по маркировки пивных кег.

Маркировка пива и пивных напитков в 2021 году – читать

В то же время,

Минфином РФ был одобрен законопроект о применение системы ЕГАИС при розничной торговли пива и пивных напитков.

По закону № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. для пивной отрасли в ЕГАИС отражается только факт поступления, в отличие от других видов алкогольной продукции, где в систему заносят данные по продаже АП.

Розничная продажа пива через ЕГАИС в 2021 году

Чтобы продавать пивоваренную продукцию, розница и общепит должны соблюдать следующие требования:

  1. ИП и организации, осуществляющие закупку пивоваренной продукции с целью её дальнейшей реализации в розницу – обязаны зарегистрироваться в системе ЕГАИС;
  2. В гос. системе, вне зависимости от региона деятельности и доступа к интернету, производить фиксацию каждой закупки. В 1 регистре отмечаем продукцию на складе, а во 2-ом регистре продукцию торгового зала.

А с 2021 года, как было выше сказано, правительство хочет обязать пивную отрасль заносить ещё данные и по продаже слабоалкогольного напитка.

  1. Производить учёт и заносить данные в «Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». А в конце каждого квартала подавать декларацию формы 12.

За некорректное заполнение «Журнала продаж», либо вовсе его отсутствия ответственному лицу грозит штраф.

Как заполнять журнал продаж некрепкого алкоголя?

Заполнение можно осуществлять электроно с помощью средств ЕГАИС, либо вручную на бумажном носителе.

Для организаций, продающих алкоголь в розлив, без акцизных марок и общепита – запись заносится в журнал по факту вскрытия тары, не позднее следующего дня.

Что нужно для продажи пива?

  • Онлайн-касса по 54-ФЗ, заключения договора с ОФД;
  • Программа учёта поступлений и расходов, поддерживающая ЕГАИС.