Срочно спишите пивные остатки со 2 регистра ЕГАИС

15 мая 2023 года для пивной продукции будут введены ограничения на операции по 2 регистру в ЕГАИС, а именно запретят перемещение пива в торговый зал. К этой дате проведите инвентаризацию и следите, чтобы не было пересортицы, неотраженных списаний и т. п.

Проверить свои остатки по ЕГАИС можно в бесплатной программе ТриАР-Аудит.
В настоящее время наблюдается повышенная нагрузка в ЕГАИС на Базу данных, в связи со сбоями в работе серверного оборудования. С большими задержками работают следующие сервисы:

  • Сервисы предпродажной проверки марок при фиксации чеков;
  • Сервисы обработки документов, влияющих на изменение оперативных остатков;
  • Сервисы обработки «запросов на остатки» штриховых идентификаторов марок.

С целью снижения нагрузи на Базу данных в ЕГАИС введены временные ограничения на «запрос остатков» штриховых идентификаторов марок по форме 2 до 1 запроса в 30 минут.

Что это означает?

Справки типа В (запросы по типу QueryRestBCode) приходят не по 100 шт. в сутки, как это было раньше, а 15-19, бывает и того меньше у некоторых клиентов. Поэтому выравнивание может растянуться на месяц или даже дольше, в зависимости от количества продукции.

И ситуация может даже усугубиться. Ближе к маю нагрузка на сервисы только будет возрастать, так как желающих списать остатки с каждым днем будет больше.

Мы рекомендуем уже сейчас привести свои остатки в порядок. Самостоятельно сделать списание по ЕГАИС можно в ТриАР-Выравнивание или доверить это нашим специалистам заказав услугу.

Специалист через удаленное подключение вместе с вами посчитает остатки, сравнит и выявит нарушения. В случае обнаружения остатков он сформирует документ и отправит в ЕГАИС на списание. К тому же вас будут сопровождать до тех пор, пока единая система не подтвердит факт отправки письма.

По нашим прогнозам, полная отмена 2 регистра для пива будет уже в августе.