Почему важно проводить инвентаризацию в Меркурии

Участникам системы меркурий стали приходить «письма счастья» от Россельхознадзора о содержащихся на остатках продукции, произведенной из фальсифицированного и некачественного сырья.

Письмо

В письме указывается информация о некоторой консервированной продукции компании ООО «Фортуна Крым», которая поступила с этого завода в реализацию.

"Предостережение о недопущении в оборот продукции неизвестного происхождения" - читать

О чем это письмо

На заводе была обнаружена партия фальсификационного товара. Этот товар был доставлен в розницу, и предприниматель уже успел часть получить, погасить ВСД и продать.

Россельхознадзор после обнаружения нарушения у завода, аннулировал все сертификаты и документы, а также заблокировал все действия с данной продукцией. Всем, кто взаимодействовал с этим производителем были разосланы письма с требованием приостановить оборот и утилизировать всю продукцию.

В итоге весь товар с этого завода завис на остатках у розницы. Все действия с данной продукции заблокированы, нельзя ни списать, ни переместить.

Чтобы это исправить магазинам необходимо напрямую связаться с поддержкой Россельхознадзора и проводить сложную процедуру - утилизацию, что занимает очень много времени.

Как этого избежать

Если бы магазин проводил инвентаризацию, как минимум раз в месяц и списывал продукцию, которая была когда-либо погашена и на данный момент у нее истек срок годности, то, такой товар не застрял бы на остатках.

Эти действия помогли бы избежать внимания сотрудников Россельхознадзора и проблем с последующим избавлением от данной продукции с остатков.

Инвентаризация в Меркурии

Попробовать бесплатно

Подробнее о программе

Помощь по работе в ФГИС Меркурий

  • Инвентаризация и списание остатков в ФГИС Меркурий
Наши специалисты подключаться к вам, проверят ваши остатки, выявят проблемные позиции и спишут разово все накопившиеся остатки. Стоимость услуги  от 1500 рублей за одну точку.