Мораторий на проверку розницы могут отменить досрочно

Недавно прошло собрание представителей различных торговых сетей занимающихся розничной продажей. В собрании участвовали представители АКОРТ – Ассоциация компаний розничной торговли. Темой собрания был выбран недавний приказ правительства РФ об отмене всех видов проверок для бизнеса, который по замыслу должен был облегчить ведение бизнеса предпринимателями. Напомним, что проверки были отменены этой весной и продлится это до конца 2022 года. 

На самом деле это принесло большие убытки для честных предпринимателей и бизнеса в общем. Дело в том, что после отмены проверок активизировался теневой бизнес и продавцы контрафактом.

Например, многие продавцы на рынках и других торговых точках торгуют маркированным товаром нелегально или подделывают товар, который нужно в обязательном порядке маркировать и естественно такие продавцы очень сильно понижают рекомендованную цену на товар, и на фоне этого добросовестные продавцы терпят большие убытки за счет того, что аналогичный продукт можно банально купить дешевле.

Представители АКОРТ обратились с заявлением в Государственную Думу с просьбой отменить мораторий на проверки.

Большую часть контрафактной продукции можно отследить и зафиксировать без сопроводительных документов. ЦРПТ говорит, что такая возможность есть. При выявлении нарушений информация передается в надзорные органы и после чего на место выезжает проверка.

Предлагается вернуть проверки частично – только при выявлении нарушений зафиксированном в системе маркировки Честного Знака.

Они считают, что будет целесообразнее не ужесточать требования к маркировке, а следить за рынком более внимательно и своевременно выявлять нечестных продавцов и вернуть на рынок здравую конкуренцию.