Разрешительный режим на кассе для молока и воды с 1 сентября 2024 года

С 1 мая 2024 года вступил в силу разрешительный режим для новой категории маркированных товаров – молочной продукции и воды. Изначально он действует только для крупных торговых сетей, но уже с 1 сентября 2024 года новые требования будут распространяться и на всех остальных розничных продавцов.

Разрешительный режим на кассе

Разрешительный режим предполагает, что при продаже товара кассовое ПО в режиме онлайн обращается к системе маркировки при сканировании кода на товаре. Если система сообщает, что продажа товара запрещена, ПО уведомляет об этом продавца. В случае отсутствия связи с системой маркировки проверка может проводиться в офлайн-режиме, основываясь на данных из локальной базы данных продавца.

В каком случае будет блокироваться продажа молочной продукции и воды

С 1 сентября 2024 года продажа маркированного товара может быть запрещена по следующим причинам:

  • Отсутствие в системе маркировки информации о маркировке товара средствами идентификации;

  • Отсутствие сведений о вводе товара в оборот или нанесении кода маркировки;

  • Наличие информации о выводе товара из оборота;

  • Истечение срока годности товара;

  • Наличие запрета на реализацию товара по решению органов государственного контроля (надзора);

  • Несоответствие цены товара установленным максимальным или минимальным розничным ценам;

  • Несоответствие кода маркировки характеристикам средства идентификации.

Как подготовиться к разрешительному режиму

Если вы ранее не продавали маркированный товар, для которого был обязательным разрешительный режим (сигареты, пиво и слабоалкогольные напитки), или не были знакомы с этим режимом, то вам нужно сделать следующее:

  1. Связаться с поставщиками товароучетной системы и выяснить, как включить и настроить разрешительный режим. В ТриАР-Рознице, к примеру, этот режим включен по умолчанию;

  2. Настроить оборудование на работу по новым требованиям;

  3. Обучить персонал, как правильно действовать, если товар был запрещён для продажи.