С 1 сентября 2025 года УТМ получил новую версию 4.2.0. Это обновление является критически важным для всех участников оборота алкогольной продукции.
После перехода УТМ на третью версию запрос остатков стал выполняться с единого сервера ЕГАИС и ФСРАР. Если делать запрос со старой версии УТМ, вы будете видеть в своей учетной системе некорректные данные о ваших реальных остатках алкоголя.
На что обратить внимание?
-
Проверьте и обновите версию УТМ
Убедитесь, что в поле «Версия ПО» указано «4.2.0», а в поле «BuildNumber» — значение не ниже 2660 или 2590.
Если ваша версия ниже, модуль необходимо срочно обновить. Инструкции по самостоятельному обновлению можно найти на официальном сайте ФСРАР. -
Убедитесь в совместимости вашей учетной системы
Новое УТМ передает данные в обновленном формате. Ваша товароучетная система или кассовое ПО должны уметь обрабатывать 3 версию остатков и работать с новыми версиями УТМ.
Мы уже получаем жалобы от пользователей, у которых после обновления УТМ остатки перестали приходить. Обратитесь к техподдержке вашего ПО и уточните ее совместимость с УТМ версии 4.2.0.
Что нового в этой версии УТМ?
ФСРАР установил строгое правило для новых версий УТМ:
«В настоящее время отправка запросов на формирование отчёта об остатках QueryRests_v3, Queryrests_mini_v3, QueryRests_v2 или Queryrests_mini в версии УТМ 4.2.0 BuildNumber 2652, 2660 доступна 1 раз в день.»
Если вы получили такое вот сообщение:
Это означает, что лимит на сегодня исчерпан. Основной учет должен вестись в вашей программе, а ЕГАИС служит для сверки. Просто повторите запрос на следующий день.
Для пользователей ПО «ТриАР-Розница»
Наши клиенты застрахованы от проблем с совместимостью. Все пользователи «ТриАР-Розница» бесплатно и оперативно получают все необходимые обновления, обеспечивающие бесперебойную работу с новыми версиями УТМ и соответствие законодательству РФ.