Блокировка доступа к ФГИС Меркурий и ВетИС

15 февраля 2021 года Россельхознадзор разместил несколько важных новостей о принятии дополнительных мер информационной защиты ВетИС для пользователей ФГИС «Меркурий».

РСХН напоминает о необходимости указания полных регистрационных данных для лиц, имеющих доступ к ВетИС (мобильный телефон и СНИЛС).

Ранее уже упоминалось, что в целях информационной безопасности участники рынка должны указать свой СНИЛС и номер мобильного телефона для осуществления двухэтапной аутентификации при входе в систему, чтобы сохранить доступ к своему аккаунту.

Недавно в РСХН решили проверить, сколько пользователей прислушались к рекомендациям и указали свои номера в личном кабинете, и выяснилось, что это всего лишь 2% из общего числа (19 693 из 796 893 уполномоченных лиц).

Сложившаяся ситуация благоприятна для мошенников, которые пользуются этой уязвимостью, тем самым нанося ущерб многим добросовестным участникам рынка. Поэтому в связи с игнорированием требований, РСХН информирует:

С 1 марта 2021 года для лиц, не указавших в регистрационных данных номера мобильных телефонов и прочие сведения, будет прекращен доступ к системе «Меркурий» и к ВетИС в целом.

«Надеемся, что прошедших полутора лет и оставшегося времени вам хватит, чтобы внести эти данные. Пожалуйста, обратите внимание на этот вопрос во избежание срывов в вашей работе после 01.03.2021 г.» – сообщают представители Россельхознадзора.

Инструкция как добавить, изменить номер телефона и другие контактные данные в Ветис.Паспорт – читать

  1. В ближайшее время в ВетИС будут введены следующие требования, касающиеся паролей для входа в систему:
  • Изменится минимальная длина пароля – от 8 символов и больше.
  • Станет необходимым наличие в пароле строчных, заглавных букв и цифр.
  • Появится срок действия пароля – 180 дней, после чего его обязательно потребуется сменить на новый, который ранее ещё не использовался. Соответствующее уведомление появится в личном кабинете за 14 дней до завершения срока действия. Если ничего не предпринимать, доступ будет заблокирован, пока вы не произведёте смену пароля.

Пока что изменения коснутся только компонента «Веста», но в скором времени, вероятно, будут применены и к остальным.

  1. С 16.02.2021 пользователи получат возможность не только подключать новые способы аутентификации и входа в систему, но и отключать те, которые они не будут использовать.

Например, если для авторизации в ГИС человек использует вход через ЕСИА, он может заблокировать все прочие способы аутентификации.

  1. Начата работа по внедрению возможности регистрации в ВетИС через Госуслуги.

Источник новости: https://fsvps.gov.ru/fsvps/print/news/39966.html